Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elib.minda.by/handle/123456789/365
Название: Поэтика Книги Хвалений и мировая лирическая поэзия
Авторы: Синило, Галина Вениаминовна
Ключевые слова: Библеистика
Танах
Поэтика
Библейская текстология
Псалтирь
Дата публикации: 2016
Издательство: Минская духовная академия
Библиографическое описание: СКРИЖАЛИ. - 2016. – Выпуск 11. – (Серия "Ветхозаветные исследования"). – С. 6-66.
Аннотация: В великом поэтическом космосе Библии, а точнее – Еврейской Библии (Biblia Hebraica), или Танаха, получившего в Христианской Библии статус первой части – Ветхого Завета, особое место занимают лирические жанры. Именно они оказали большое влияние на последующую поэтическую традицию, как религиозную, так и светскую, и не только в плане философском, идейно-тематическом, но и жанровом, стилистическом, ритмомелодическом. Яркие лирические фрагменты встречаются в эпических и законодательных книгах Торы (Пятикнижия Моисеева), в эпически-хроникальных книгах раздела Невиим (Пророки). Силен лирический элемент и в пророческих книгах. Одна-ко полнее всего лирика в непосредственном значении этого слова, как самораскрытие и самоисследование души чело-века, как род литературы, где, по определению Г. В. Ф. Гегеля, объект тождествен субъекту, представлена в третьем разделе Танаха – Кетувим (Писания), или Агиографы (Пи-сания Духом Святым).
Описание: Синило Галина Вениаминовна, кандидат филологических наук, профессор кафедры культурологии факультета социокультурных коммуникаций БГУ (Минск, Беларусь)
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://elib.minda.by/handle/123456789/365
ISBN: 978-985-7145-08-9
Располагается в коллекциях:"Скрижали". Выпуск №11

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
_Skrizhali_11_6-66.pdf597.97 kBAdobe PDFМиниатюра
Просмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.