Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elib.minda.by/handle/123456789/1445
Название: Антропологические воззрения Филона Александрийского в его толкованиях Ветхого Завета
Другие названия: Anthropological Views of Philo of Alexandria in His Interpretations of the Old Testament
Авторы: Данилов, Андрей Владиленович
Ключевые слова: Антропология
Образ Божий
Логос
Разум
Мудрость
Платонизм
Стоицизм
Дата публикации: 2020
Издательство: Минская духовная академия
Библиографическое описание: Данилов А. В. Антропологические воззрения Филона Александрийского в его толкованиях Ветхого Завета // Скрижали. Серия «Ветхозаветные исследования». 2020. Выпуск 20. С. 6–25.
Аннотация: Антропология образа и подобия Божия у Филона не представляет собой систему. Схема истории творения отчасти аналогична талмудическим воззрениям. Человек – образ образа Божия, т.е. Логоса. Образ Божий в человеке – разум, который должен стать добродетельным на практике. Филон Александрийский создает концепцию небесного человека и двух творений: человек – это композит из божественной и животной природы. Человек позиционирован на границе смертной (тело) и бессмертной (разум) природы и причастен обеим. Адам с самого начала имел в сердце своем наклонность к злу. Адам в акте грехопадения запятнал свой ум. Филон адепт платонической философии, но он использует ее в модифицированном виде. Антропология Филона базируется на синтезе стоической этики с платонической космологией, над которыми надстраивается ветхозаветное учение о творении человека. Сотериология Филона базируется на антропологии и этике, выходящих за рамки раннераввинистического богословия. Рецепция его антропологии в последующем повлияла на становление александрийского раннехристианского богословия.
Описание: Андрей Владиленович Данилов – доктор философии, кандидат богословия; заведующий кафедрой религиоведения Института теологии Белорусского государственного университета (danilov_andrei@hotmail.com); ORCID: 0000-0003-3699-648X.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://elib.minda.by/handle/123456789/1445
ISSN: 2519-8165 (Print)
2519-8173 (On-line)
Другие идентификаторы: УДК 22.08
ORCID: 0000-0003-3699-648X
Располагается в коллекциях:"Скрижали". Выпуск №20

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Антропологические воззрения Филона Александрийского в его толкованиях Ветхого ЗаветаАнтропологические воззрения Филона Александрийского в его толкованиях Ветхого Завета267 B Adobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.